Fête de l'été - 22 juin

Festivités

Forte de son succès de l'an passé, la Fête de l'été 2019 concentrera la manifestation toute la journée du 22 juin, du sud au nord de la ville. Une journée qui promet son lot de réjouissances !

RP Fete De Lete Web

Les animations débuteront dès 11h au parc des Sports et au stade Gaston Roussel : sports, stands, déambulations, escape games, concerts, démonstrations, danse... Tout est prévu pour une journée inoubliable !

Le concert du trio L.E.J débutera à 21h sur la grande scène du parc des Sports et la fête se clôturera par un feu d'artifice au stade Nord, sur le thème "On a marché sur la Lune" (50e anniversaire d'Apollo 11 en 2019).

Animations
Activités manuelles (art surprise, puzzle magique…), atelier manga, atelier tressage de bracelets, calligraphie chinoise, chamboule tout, circuit Mario kart, circuit kart à pédales, dessins, fabrication d’instruments de musique, jeux de société, Ma Jiang, maquillage, ferme pédagogique, escape game, parcours alcoolémie, pêche à la ligne, plantations de plantes, photo booth, poupées de son (7 de tables) et caravane juke-box, sculpteur de ballons, scrapbooking,  structures gonflables, radar dribble, trampoline élastique, tresses et bracelets africains, vélo smoothie, vente de livre.

Sports
Badminton, basket, boccia, bumball, danses hawaïennes, football, hockey sur gazon, initiations au judo, rugby, tennis, tir à l’arc, volley, yoga vinyasa.

Restauration
Barbe à papa, barbecue (+ frites/merguez), boissons, gaufres, gâteaux, glaces (+ Mr Freeze), grillades, muffins, pop corn, spécialités antillaises, spécialités bretonnes : galettes et crêpes, spécialités comoriennes, spécialités créoles, spécialités malgaches, spécialités orientales : gâteaux, spécialités portugaises.

Programme scénique

11h
Pelouse du stade Gaston Roussel
Cours de yoga vinyasa « Salutations au Soleil pour accueillir l’été » par Luv’n’Dance

13h30
Petite scène (stade Gaston Roussel)
Tirage au sort et remise des lots du jeu « Cherchez l’intrus » par l’Association des commerçants de la ville

13h45
Déambulation collaborative par les élèves de l'école d'art(s)

14h
Grande scène (parc des Sports)
Chorale parlée sur le thème « Bon voyage dans la lune » par l’Ecole d’Art

14h
Petite scène
Lecture sur scène par la Bibliothèque sonore

14h20
Grande scène
Spectacle de danse « Mona Lisa » par l’association Isannabelle Danse

14h40
Petite scène
Démonstration d’arts martiaux par l’association Tay Son Vo Dao

14h50
Petite scène
Cours de zumba par l’association Ambiance Zumba

15h10
Petite scène
Spectacle de danse par l’association Isannabelle Danse

15h30
Petite scène
Spectacle de danse kabyle par l’association Berbère Tilleli

15h40
Petite scène
Découverte de la musique et des arts martiaux chinois par l’Association de la Science, de l’Art et du Sport de Fresnes

16h15
Petite scène
Concert de rock électronique par Yann et les Poupées Vaudou

16h15
Grande scène
Concert du rappeur fresnois Ice Dac

16h30
Grande scène
Représentation du vainqueur d’Incroyable talent par le Conseil Municipal des Enfants

17h00
Grande scène
Spectacle de hip-hop par l’association Urban Talent

17h45
Grande scène
Tirage au sort des gagnants de « Fête vos jeux »

20h
Grande scène
Concert du groupe Gwacha (tremplin des lycées MJC)

21h
Grande scène
Concert de L.E.J.

Téléchargez le programme complet - PDF 7,9 Mo