Les membres du conseil municipal

Député-Maire

  • Jean-Jacques BRIDEY

    Jean-Jacques BRIDEY

    Député - Maire de la ville de Fresnes (PS)
    Permanences sans rendez-vous le vendredi de 17h30 à 19h30

Les adjoints

  • Laurinda DA SILVA

    Laurinda DA SILVA

    1ère adjointe
    Animation de la ville, sports, culture, loisirs, jumelage et urbanisme.
    (Gérante d'entreprise, PS)
  • Philippe VAFIADES

    Philippe VAFIADES

    2ème adjoint
    Enseignement, péri-éducatif, petite enfance, jeunesse et devoir de mémoire
    (Fonctionnaire pénitentiaire, PS)
  • Marie CHAVANON

    Marie CHAVANON

    3ème adjointe
    Finances, budget, modernisation du service public, développement des nouvelles technologies.
    (Chargée de mission, PS)
  • Henri ISRAEL

    Henri ISRAEL

    4ème adjoint
    Prévention, médiation, tranquillité et sécurité publiques
    (Journaliste retraité, PS)
  • Sabine BRUNET-DINE

    Sabine BRUNET-DINE

    5ème adjointe
    Environnement, déplacements et énergie.
    (Responsable export, EELV)
    (01 49 84 56 12)
  • Josselin AUBRY

    Josselin AUBRY

    6ème adjoint
    Développement de la citoyenneté, vivre ensemble et lutte contre les discriminations
    (Cadre territorial, PC)
  • Muriel ETHEVE

    Muriel ETHEVE

    7ème adjointe
    Développement économique, emploi, insertion et commerces
    (Cadre de la Sécurité sociale, MUP)
  • Alain PERRIGAULT

    Alain PERRIGAULT

    8ème adjoint
    Affaires sociales, services à la personne, santé, personnes âgées et handicapées
    (Educateur, PS)
  • Cecilia VALA

    Cecilia VALA

    9ème adjointe
    Logement, habitat et cadre de vie
    (Assistante formation, PS)
  • Michel SOUILLAC

    Michel SOUILLAC

    10ème adjoint
    Economie sociale et solidaire, vie associative
    (Directeur associatif retraité, app. PS)
  • Marouan El AMRANI

    Marouan El AMRANI

    11ème adjoint
    Démocratie locale et conseils de quartiers
    (Chef d'entreprise, app. PS)

Les conseillers municipaux délégués

  • Jean-Jacques UM

    Jean-Jacques UM

    Politique de la ville et rénovation urbaine (PS)
  • Betty ADDA

    Betty ADDA

    Démocratie locale (PS)
  • Bruno KHELIFI

    Bruno KHELIFI

    Modernisation du service public local (PS)
  • Annette PERTHUIS

    Annette PERTHUIS

    Culture et Patrimoine (MUP)
  • Regis OBERHAUSER

    Regis OBERHAUSER

    Transports, déplacements et énergies (PC)
  • Evelyne FOURNIER

    Evelyne FOURNIER

    Petite enfance (PS)
  • Philippe LECOMTE

    Philippe LECOMTE

    Santé et Handicap (EELV)

Les conseillers municipaux

  • Richard DOMPS

    Richard DOMPS

    (PS)
  • Claire LEFEBVRE

    Claire LEFEBVRE

    (EELV)
  • Brigitte GAUTIER-TIRONNEAU

    Brigitte GAUTIER-TIRONNEAU

    (PS)
  • Denis HELBLING

    Denis HELBLING

    (PS)
  • Tiphaine HUSSON

    Tiphaine HUSSON

    (PC)
  • Joanna DAQUO

    Joanna DAQUO

    (PC)
  • Francoise LABBE

    Francoise LABBE

    (SE)
  • Frédérique PRADIER

    Frédérique PRADIER

    (SE)
  • Bernard QUEAU

    Bernard QUEAU

    (SE)
  • Nathalie COSNIER

    Nathalie COSNIER

    (SE)
  • Didier RYCHTER

    Didier RYCHTER

    (SE)
  • Sandrine AUBERT

    Sandrine AUBERT

    (SE)
  • Renaud LEPLAT

    Renaud LEPLAT

    (SE)
  • Georges KIBONG-AMIRA

    Georges KIBONG-AMIRA

    (UMP)
  • Camille DUBARRY-BARBE

    Camille DUBARRY-BARBE

    (UMP)
  • Kaddour METIR

    Kaddour METIR

    (SE)